Получаются вкусные булочки. С легкой творожной кислинкой.
Опара:
1/4 стакана теплой воды
четверть (25г) пачки «живых» дрожжей)
1 столовая ложка сахара
1 столовая ложка муки
Тесто:
1 яйцо
1 стакан молока
опара
2 столовые ложки растительного масла рафинированного
2 столовые ложки сахара
50г кокосовой стружки
2 столовые ложки манки
щепоть соли
3 стакана муки
Начинка:
пачка творога
3-4 столовые ложки сахара
80г кокосовой стружки
Заливка:
1 яйцо
200 мл сливок (у меня 20%)
20г кокосовой стружки
3 столовые ложки сахара (часть можно заменить ванильным сахаром)
Приготовление
- Дрожжи растереть с сахаром, мукой, развести теплой водой. Поставить на 15-20 минут для подъема.
- Муку просеять. Когда опара готова, влить ее в муку, туда же соль, яйцо, растительное масло, сахар, кокосовую стружку. Вымесить тесто. Оно получается липким. Обращаю внимание: липким, а не жидким. Жидким оно быть не должно. Месится хорошо, но при этом липуче-приставучее.
- После вымешивания я, как обычно, обмазала тестяной ком растительным маслом, плеснув его в ладошку. Накрыла емкость с тестом салфеткой и поставила для подъема в теплое место (в нагретую до 50 градусов духовку, на решетку).
- Через 1,5 часа тесто хорошо поднялось. Очень пластичное, мягкое. Для раскатки мне не пришлось подсыпать муку или смазывать столешницу маслом. Всё прекрасно раскатывалось, не прилипая ни к столу, ни к скалке. Раскатала прямоугольник. Толщина 3-4 мм. На тесто выложила начинку, с одной стороны отступив от края, чтобы не высыпалась при формировании «колбаски». Начинку пришлепнула ладошками. Да, что тянуть. Сразу и про начинку.
- Творог должен быть или пастообразным. Или просто протереть его через сито, чтобы не было комочков. А лучше вообще-то, чтобы творог был мягким, не сухим. Так лучше сформуется начинка. Итак, добавить кокосовую стружку и сахар, хорошенько вымешать. Не получится ложкой. Тут ручками лучше. Сами поймете, почему.
- Скатываем «колбаску» по широкой стороне.
- Дальше нарезаем заготовку на кусочки. Получилось 10 будущих булочек примерно по 5 см высотой.
- Форму (30 см диаметром) смазала растительным маслом, уложила заготовки.
- Дать расстояться.
- Поставить в духовку при температуре 200 градусов. Печется до красивого золотисто-коричневого колера. У меня получилось 20 минут.
- Пока печется, делаем заливку. Хорошенько взбить яйцо с сахаром, размешать со сливками. Кокосовую стружку перемолоть в кофемолке. И тужа же ее. Вымешать.
- Достать форму с булками их духовки. И хорошо полить булочки заливкой. Поставить еще минут на 5-7 в духовку. И чтобы заливка впиталась. И чтобы яйцо прошло термообработку.
- Вынуть готовые булки. Поставить остывать на решетку. Прикрыть легкой х/б тканью. Пусть остынут, пропитаются. И тогда уже можно пить чай с булочкой и с удовольствием.